24.07.2008 14:59
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций объявляет на 24-25 июля штормовое предупреждение, информирует КорреспонденТ.net.

Как сообщает в четверг, 24 июля, пресс-служба МЧС, на Закарпатье ожидается подъем уровней воды на участке реки Тиса Большой Бычкив - Вылок, нижних течениях Боржавы.

Также ожидается формирование максимальных уровней воды: река Тиса - город Тячив (выход воды в заводь, начальное подтопление района городских очистительных сооружений), река Тиса - город Хуст, выход воды в заводь, возможное подтопление приусадебных участков в селе Крыва и селе Буштино (Тячевский район).

Во второй половине четверга и на протяжении пятницы на реках бассейнов Прута, Сирети, притоках Днестра (в границах Львовской и Ивано-Франковской областей) и на реках Закарпатья ожидается возобновление повышения уровней воды на 0,5-1,5 м, на участке реки Прут Коломыя - госграница будут продолжаться подъемы на 2-2,5м.

По информации МЧС, сохраняется затопление заводей, пастбищ, сельхозугодий, возможно подтопление отдельных приречных хозяйственных объектов и жилых домов в Галицком районе Ивано-Франковской области, Тлумацком районе Львовской области, Залищицком районе Тернопольской области, Верховинском и Косовском районах Буковины, Тячевском районе Закарпатья, подтопление дороги Новоселица - Греца, блоков сигнализации застав госграницы в Новоселецком районе Черновицкой области.

В Карпатах сохраняется угроза формирования селевых потоков. Как сообщалось, 23 июля в Украине также объявляли штормовое предупреждение.