24.07.2008 17:22
Правительство США отказалось от проведения международной экспертизы пленок майора Мельниченко, поскольку представители Владимира Литвина пообещали Вашингтону в обмен на это послушность политика американскому правительству. Об этом Николай Мельниченко заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает RUpor.

«Такая позиция правительства США обусловлена тем, что произошли определенные переговоры представителей Литвина с представителями США в Украине. На них было сказано, что Литвин готов, по моей информации, быть послушной марионеткой в руках правительства США. Ради этого правительство США должно не делать экспертиз записей», - сказал Николай Мельниченко.

По словам Мельниченко, 16 июля он обращался в Генпрокуратуру Украины с запросом относительно того, что до сих пор не были проведены экспертизы его диктофонных записей с участием сотрудников ФБР.

На это 21 июля был получен ответ, что Генпрокуратура встречалась с представителями ФБР и Министерства юстиции США, которые «категорически заявили, что правительство и правоохранительные органы США не будут принимать участие в изъятии оригиналов и записей и записывающих устройств и не будет принимать участие в проведении экспертизы».

Напомним, что во время записи пленок Мельниченко в кабинете президента Кучмы Владимир Литвин занимал должность главы Администрации президента. По заявлениям Мельниченко, на пленках зафиксированы разговоры, свидетельствующие об участии Литвина в организации похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Сейчас Владимир Литвин является лидером фракции одноименного блока в украинском парламенте.