25.07.2008 09:23
Испанские ученые обнаружили останки нескольких ранее неизвестных видов насекомых, которые существовали на нашей планете и вымерли задолго до появления динозавров. Сохранится насекомым удалось только благодаря тому, что они находятся кусочках янтаря, сообщают Подробности со ссылкой на AFP.

По словам палеонтолога Энрике Пеналвера, обнаружены частицы янтаря в пещере Эль-соплао на севере Испании в провинции Кантабрия. Ученый говорит, что внешне насекомые находятся в «исключительном» состоянии.

«Подобный метод сохранения является совершенно уникальным. У нас сохранилась возможность изучить находку в деталях», - сказал он в рамках пресс-конференции.

Среди насекомых, которых удалось обнаружить, специалисты выделяют несколько паукообразных, которые сохранились даже с фрагментами паутины. Также есть и летающие насекомые с фрагментами растительных останков.

По предположению испанских специалистов, показанные фрагменты могут являться древнейшей палеонтологической находкой Европы. Пеналвер говорит, что в Испании и раньше удавалось найти фрагменты янтаря и даже в ряде случаев с насекомыми внутри него, но данная находка без сомнения является самой древней.