16.06.2004 19:41
Президент Украины Леонид Кучма встретился с генеральным секретарем Международной организации по стандартизации (МОС) Аленом Бриденом. Леонид Кучма поздравил Алена Бридена с его первым визитом в Украину в должности генерального секретаря МОС и отметил заинтересованность Украины в сотрудничестве с МОС, что, по его словам, содействует расширению международной торговли и обмену передовыми технологиями.

Глава государства отметил, что в течение последних лет Украина достигла значительных успехов в реализации экономических реформ, результатом чего является устоявшийся рост украинской экономики. В этом контексте президент Украины придал важное значение дальнейшему углублению сотрудничества Украины с Международной организацией по стандартизации.

Леонид Кучма подчеркнул, что введение стандартов этой организации является частью государственной политики европейской интеграции Украины и вступления ее в ВТО.

В свою очередь генеральный секретарь Международной организации по стандартизации назвал символическим свой первый визит в Украину. По его словам, “Украина прикладывает усилия для повышения качества и конкурентоспособности своей продукции и продвижения ее на мировые рынки”.

Он отметил усилия Украины, направленные на протяжении последних лет на достижение соответствия нормам МОС, подчеркнув, что 14 тыс. стандартов, которые задекларированы МОС, не являются догмой.