25.07.2008 09:39
Правящая в Зимбабве партия ЗАНУ-ПФ и оппозиционное Движение за демократические перемены (ДДП) «близки к заключению соглашения о формировании правительства национального единства», сообщили источники, близкие к переговорам.

«Договоренность достигнута практически по всем основным вопросам, осталось лишь обсудить рабочие рамки нового правительства и ряд деталей», - отметил источник.

Как передает «Взгляд», тем временем Мукони Ратшитанга, являющийся официальным представителем президента ЮАР Табо Мбеки, при посредничестве которого проводятся переговоры, заявил, что «даже если сторонам не удастся достигнуть договоренности в течение двух недель, отведенных на диалог, это не будет означать провал переговоров».

Достижение договоренности о проведении этого диалога было достигнуто между президентом Робертом Мугабе и лидером оппозиции Морганом Тсвангираи во вторник, 22 июля.

В переговорах участвуют по два представителя от ЗАНУ-ПФ, ДДП и фракции, отколовшейся от ДДП.

Напомним, Тсвангираи победил в первом туре президентских выборов в Зимбабве в марте, однако снял свою кандидатуру перед вторым туром, ссылаясь на давление со стороны властей. Соответственно, во втором, безальтернативном туре голосования победил Мугабе.