25.07.2008 13:40
Запланированное на сегодня заседание сессии Ровенского областного совета сорвалось, передает корреспондент From-UA.

Заседание сессии должно было начаться еще в 11:00, но глава Ровенского облсовета бютовец Александр Данильчук неожиданно созвал руководителей всех фракций к себе в кабинет. Журналистам сообщили, что задержка возникла из-за ситуации с депутатом Валерием Богуцким.

Богуцкий вышел из партии «Батькивщина» и возглавил на Ровенщине партию «Единый центр». В итоге съезд БЮТ прекратил депутатские полномочия Валерия Богуцкого.

Еще вчера, 24 июля, планировалось провести заседание ТИК, чтобы лишить Богуцкого депутатского мандата и огласить следующего по списку депутата от БЮТ. Но ТИК ни вчера, ни сегодня не могла провести заседание из-за отсутствия кворума.

А добровольно сдать свой депутатский мандат экс-бютовец не намерен.

«Сегодня бютовцы душат ТИК, чтобы они собрались и лишили депутатства Валерия Богуцкого, потому и возникла задержка с проведением сессии», - заявил депутат фракции «Наша Украина» Тарас Максименко.

«Задержка сессии действительно возникла из-за ситуации с Богуцким», - подтвердил заместитель главы Ровенского облсовета Валентин Королюк.

«БЮТ никого не душит! Мы просто ждем от ТИК исполнения решения нашего съезда о лишении Богуцкого депутатства», - утверждает Олег Хомич из БЮТ.

В итоге заседание сессии Ровенского облсовета перенесли на 13:00, а потом - и вовсе отменили.

Пресс-секретарь главы Ровенского областного совета Светлана Стельмащук сообщила, что сессия состоится 30 июля.