25.07.2008 14:35
Эксперты по вопросам рака молочной железы собираются провести исследования, направленные на изучения влияния происхождения или этнической принадлежности пациента на ответ на проводимое лечение и выживаемость у больных с раком молочной железы.

Как передает «Здоровье Украины», недавно были получены доказательства того, что действие некоторых препаратов зависит от этнической принадлежности пациента. Это связано с различием в строении генов у этих людей. Большинство клинических испытаний анализировали действие препаратов для лечения рака молочной железы среди европейцев, американцев и австралийцев. Ученые считают, что результаты данных исследований нельзя применять к другим этническим группам, поскольку эффективность препаратов может существенно отличаться.

Как пример, ученые приводят препарат под названием трастузумаб, используемый обычно для лечения пациентов с раком молочной железы с НЕR-2 положительными рецепторами. Результаты последних исследований показали, что люди с определенным генотипом лучше отвечают на лечение этим препаратом по сравнению с другими. С другой стороны генотип отличается и внутри этнической группы. Поэтому пока еще не ясно, может ли этническая принадлежность предсказать ответ пациента на лечение.

Рак молочной железы считается заболеванием экономически развитых стран, хотя последнее время заболеваемость растет в Азии и других развивающихся странах. В разных этнических группах частота случаев различных видов рака несколько отличается не зависимо от места проживания пациентов. Выживаемость после рака молочной железы также зависит от этнической принадлежности женщины. Но как именно и почему ученым пока не совсем ясно.