08.12.2006 16:25
Во время слушание дела экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака открылись новые обстоятельства дела, официальное обвинение в котором звучит как «доведение до самоубийства ректора УжНУ Сливки».

Как стало известно From-UA, свидетели обвинения заявили, что Роман Сливка постоянно отговаривал «доведенных до отчаяния постоянными проверками работников вуза» от самоубийства.

Если проигнорировать смехотворность такого рода «свидетельских показаний» (а именно это обязан сделать суд) и рассмотреть показания по сути, именно постоянный психологический прессинг со стороны как минимум двух проректоров и работника технической службы, отвечавшего за безопастность вуза, которые постоянно вели со Сливкой разговоры о самоубийстве, мог стать причиной суицида, широко «разрекламированного» правоохранительными органами.

Следуя судебной логике, именно эти свидетели и должны стать обвиняемыми по делу «о доведении до самоубийства».

Можно, конечно, предположить, что по каким-то причинам свидетели оговаривают Ивана Ризака, и УжНУ вовсе не рассадник суицида… В любом случае, украинское правосудие только выиграет, если выступление подчиненных Сливки, ласково нашептывавших шефу: «А может, пора в петлю???», не окажется последним их визитом в суд.