25.07.2008 17:05
Конфликт вокруг Днепроблэнерго набирает новые обороты: полугодичная перепалка за право власти на предприятии переросла в откровенный самозахват. Об этом сообщает наш источник со ссылкой на руководителя предприятия Эдуарда Соколовского. Уже сегодня предприятие захватили рейдеры. С самого утра группа неизвестных людей в черном ворвалась на территорию предприятия, и без всяких объяснений и предупреждений начала сносить ограждение и бить тех, кто пытался защитить имущество предприятия.

Потом неизвестные добрались и до главного офиса «Днепроблэнерго», где находился генеральный директор предприятия Эдуард Соколовский.

Новым директором предприятия огласил себя господин Андрей Мартынюк. Помнится, он уже когда-то стоял у руля «Днепроблэнерго». В те времена предприятие находилось в кризисном состоянии, работало в убыток. По этим причинам горе-руководителя и поменяли. Но уже сегодня неугомонный Мартынюк насильно возвращает себе утраченную власть.

Работа «Днепроблэнерго» полностью заблокирована. Работников энергетического предприятия на рабочие места не допускают. И это при том, что ОАО «Днепроблэнерго» - объект стратегический, 75 % акций которого принадлежат государству. Приехавшая на место событий милиция никаких мер не принимала, написала рапорт и уехала.

Кто стоит за захватом стратегического предприятия? По мнению законного директора предприятия Эдуарда Соколовского это хорошо известная земельными захватами группа «Приват».

«Я не знаю подобных примеров того, что было сделано вокруг стратегического предприятия Днепрообленерго. Это все сделано с подачи НАК ЕКУ, причем это государственная компания, не смотря на это она сценично лоббирует интересы определенных приватних структур», – сказал Соколовский. Господин Соколовский заявил журналистам телестудии «Резонанс» что «представители «Привата» опять начнут растаскивать «Днепроблэнерго» на куски и запчасти».