26.07.2008 10:45
Празднования в честь 1020-летия Крещения Руси начинаются в Киеве. Ожидается, что на площадь перед Софийским собором, где в полдень начнется молебен, соберутся до десяти тысяч верующих. После богослужения к православным обратится Президент Украины Виктор Ющенко, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир и патриарх Константинопольский Варфоломей. Как отмечает РБК-Украина, с визитом последнего власти связывают идею отделения украинской церкви от Московского патриархата и создания национальной церкви на Украине.

«Присутствие патриарха Алексия II в Украине сейчас необходимо как никогда, по той причине, что его отсутствие там может быть воспринято просто как некая капитуляция и уход с поля возможных дискуссий», - заявил «Эхо Москвы» профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского Института, диакон Андрей Кураев.

По мнению отца Кураева, «даже было бы уместнее», если бы патриарх Алексий II лично встречал патриарха Вселенского (Константинопольского) Варфоломея, прибывшего в субботу, 26 июля, в Киев на празднование 1020-летия крещения Руси. По словам отца Кураева, патриарх Алексий II едет в Киев «просто на праздник», а не для того, чтобы «принимать там какие-то судьбоносные решения и вмешиваться во внутреннюю жизнь Украинской православной церкви».

Вопрос, по мнению отца Андрея Кураева, в том, с какими намерениями прибыл в Киев патриарх Вселенский Варфоломей. «Если он приехал ради праздника, то, слава Богу, давайте будем вместе праздновать этот день, - сказал отец Кураев. - А если его тайные умыслы другие и, возможно, завтра вечером он разыграет спектакль с участием киевского раскольнического патриарха Филарета, то в этом случае последствия будут катастрофическими для всего православного мира».

«Есть основания предполагать, что Филарет публично покается перед патриархом Вселенским Варфоломеем, а тот примет его в Константинопольский патриархат и объявит, что Константинополь всегда считал Украину своей территорией и никогда не признавал ее переход под руку Москвы и поэтому сейчас принимает украинских грешников», - пояснил отец Кураев.