26.07.2008 13:25
Президент Виктор Ющенко в обращении к украинскому народу по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси попросил Вселенского Патриарха Варфоломея І благословения на создание единой поместной православной церкви.

«Я верю в то, что с мудростью и терпением мы пройдем путь к мечте. Я верю в то, что любые разделения украинских верующих - недолговечные. Я верю в то, что как Божий дар, как историческая правда и справедливость в Украине будет национальная поместная церковь», сказал он.

Как сообщает КорреспонденТ.net, он попросил Вселенского патриарха, предстоятеля Константинопольской православной церкви Варфоломея I благословить этот процесс, а также всю Украину.

«Я прошу вашего благословения для этой мечты, для правды, для надежды, для нашего государства, для Украины», обратился Ющенко к Варфоломею I.

Ющенко подчеркнул, что государство никогда не будет вмешиваться в дела церкви, но всегда будет поддерживать единение украинских христиан.

«Это праздник христианства, праздник европейской цивилизации, это праздник вселенской христианской общественности и православия, это праздник Украины и всех ее христианских церквей. Это праздник нашего 1000-летнего народа. Сейчас этот праздник возвращается домой», сказал он.

В свою очередь Вселенский Патриарх призвал к единению православной церкви в Украине. Он отметил, что различные политические и церковные сложности единения церкви, вызванные существующей путаницей, являются очевидными и известными с долгого исторического прошлого.

Он подчеркнул, что ликвидация этих сложностей является общей обязанностью всех христиан.

«Забота об охране и возобновлении церковного единства являются нашей общей обязанностью и это перевешивает любые политические или церковные цели», сказал Варфоломей I.

Он благословил Украину и украинский народ, после чего на Софийской площади в Киеве началась праздничная литургия.

Как сообщалось, в 16:30 в Центре делового и культурного сотрудничества Украинский дом состоится торжественное открытие галереи портретов выдающихся деятелей Украины и презентация юбилейных монет.

Кроме того, по информации пресс-службы Президента, в 17:45 в здании Секретариата Президент Украины и Вселенский Патриарх проведут встречу с руководителями делегаций зарубежных церквей.