26.07.2008 16:59
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вылетел из Москвы в Киев, чтобы отпраздновать со своей украинской паствой 1020-летие Крещения Руси, информирует РИА Новости.

Вместе с предстоятелем Русской православной церкви в Украину прибудут митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Кишиневский и всея Молдавии Владимир, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископы Истринский Арсений, Корсунский Иннокентий, Орехово-Зуевский Алексий, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, а также другие представители духовенства и группа российских журналистов.

Визит обещает быть непростым. Накануне МИД РФ заявил о неуважительном отношении украинских властей к руководству Русской православной церкви (РПЦ) и чувствам миллионов верующих канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ).

В программе визита Алексия II в Киев - Божественная литургия на Владимирской горке, у подножия памятника крестителю Руси, при участии глав и представителей других поместных православных церквей мира, епископата Украинской православной церкви и Русской православной церкви из России и Белоруссии (27 июля). После литургии начнется крестный ход в Киево-Печерскую лавру.

Кульминацией юбилейных торжеств станет патриаршая литургия в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) в Киево-Печерской лавре. После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира на Дальние пещеры.

В РПЦ надеются, что торжества в Киеве и предполагаемая встреча патриархов Алексия II и Варфоломея I укрепят единство мирового православия, а расколы в Украине будут преодолеваться на основе церковных канонов и солидарности православных церквей мира.