Киев отгулял 1020-летие крещения Киевской Руси /ФОТО/
27.07.2008 13:36
...корреспондент From-UA, в субботу, 26 июля, с самого утра на Софийской площади начались торжественные мероприятия, в которых принял участие Вселенский Патриарх Варфоломей I, Президент Украины Виктор Ющенко и его семья, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, секретарь СНБОУ Раиса Богатырёва, представители православных церквей Украины, политические деятели.













Вселенский Патриарх Варфоломей I благословил украинский народ и помолился за единение всех православных христиан. По случаю праздника к народу обратился и Глава государства.










Во второй половине дня в Борисполе приземлился самолет с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Киевский и всея Украины Владимир и ряд архиереев Украинской Православной Церкви, спикер украинского парламента Арсений Яценюк, посол России в Украине Виктор Черномырдин, глава Партии регионов Виктор Янукович и другие представители государства.










По прибытию Алексий II поздравил украинский народ с 1020-летием Крещения Руси.







После этого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. На площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры Святейший Патриарх Алексий и митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении архиереев Русской и Украинской Православных Церквей совершили молебен. В знак этой встречи митрополит Владимир подарил Предстоятелю Русской Церкви икону подвижников Печерских с частицей мощей.




Тем временем ближе к вечеру прямо возле киевской мэрии начался концерт, который стал заключительным в туре, посвященном 1020-летию Крещения Руси. В концерте приняли участие рок-группы «ДДТ», «Братья Карамазовы» и «С.К.А.Й».