28.07.2008 08:49
Полиция разыскивает преступников, похитивших 15 полотен, которые принадлежат перу выдающегося аргентинского художника прошлого века Антонио Берни. Их стоимость, по некоторым оценкам, превышает 2,2 млн. долларов, передает NEWSru.com.

Дерзкое ограбление произошло средь бела дня в пригороде Буэнос-Айреса, когда двое злоумышленников, переодетых в форму стражей порядка, остановили грузовик, перевозивший картины. Они заставили водителей свернуть с дороги в безлюдный переулок, где их поджидали остальные члены банды. Там они перегрузили произведения искусства в свой автомобиль и скрылись с места преступления.

Аргентинские власти принимают все необходимые меры для того, чтобы грабители не сумели вывезти за границу картины, считающиеся частью национального достояния страны.

Секретарь по культуре Аргентины Хосе Нун заявил журналистам, что «произведения искусства не имеют цены, поскольку продать их в стране невозможно». Он также отметил, что их утрата означает огромный ущерб для культурного наследия Аргентины.

Антонио Берни (1905-1981 гг.) - один из известнейших аргентинских живописцев. Считается основоположником социального искусства «нового реализма» в Аргентине. Среди его работ - росписи в Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, преимущественно на темы жизни и истории аргентинского народа. В 60-е годы перешел к модернизму.