28.07.2008 10:20
Уменьшение в диете фруктозы, типа сахара, который быстро превращается в теле в жиры, позволит эффективнее сбросить лишние килограммы, сообщают физиологи Университета штата Миннесота (США).

Также было выявлено, что правильный тип углеводов, которые человек ест, может быть столь же важным в контроле за весом, как и калорийность продуктов, передает АМИ-ТАСС.

Фруктоза, глюкоза и сахароза - три вида сахара, но эти вещества усваиваются нашим организмом по-разному. Все три формы могут быть превращены в триглицериды - жиры, ответственные за дополнительные сантиметры на талии и увеличение массы тела.

Как объясняют диетологи, триглицериды формируются в печени - этот орган регулирует использование организмом диетического сахара. Фруктоза вносит большой отрицательный вклад в синтез триглицеридов и быстрое накопление жиров в тканях. Фруктоза найдена в высоких уровнях во фруктах, но особый вред здоровью и фигуре она приносит из-за потребления сладких газировок, активируя процесс липогенезиса - превращению сахара в жиры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.