28.07.2008 11:30
Двадцать камер внешнего наблюдения установят на улицах города Ровно и в местах большого скопления народа, возле вокзалов и рынков. Депутаты Ровенского горсовета уже выделили на камеры 250 тысяч гривен, передает корреспондент From-UA.

А это значит, что уже с сентября узнать, что творится на улицах города Ровно, правоохранительные органы смогут, не выходя из дежурной части городского отдела милиции.

«Два месяца я убеждал депутатов, что камеры внешнего наблюдения нужны не лично мне, а всем ровенчанам, ведь они будут фиксировать все, что творится в разных микрорайонах города. Мы увидим тех, кто срывает цветы на клумбах в центре города, и тех, кто грабит горожан. Если водитель собьет пешехода или проедет на красный сигнал светофора, это сразу отобразится на мониторах центрального пункта, а значит, милиционеры смогут оперативно среагировать на совершение преступления или же правонарушения. Я убежден, что хулиганы и злоумышленники станут более смирными, если будут знать, что находятся под постоянным прицелом камер наблюдения. Мы эти записи будем сохранять. Они будут служить доказательством вины преступников», - утверждает начальник Ровенского городского отдела милиции Григорий Заречнюк.

Главный милиционер города Ровно, который является ярым приверженцем бютовцев и даже когда-то работал в службе безопасности БЮТ, порядочно насмешил всех преступников в Ровно. Видно, он наивно полагает, что те такие глупые, что станут грабить горожан под прицелом камер.

Эти ушлые ребята найдут сотни других мест, где внешнего наблюдения не будет, чтобы сделать свое преступное дело, ведь темных улиц в Ровно предостаточно. Да и такая «видеосъемка» в судах вряд ли станет доказательством вины преступников.

А вот законопослушным горожанам каждый день надо будет жить под прицелом и присмотром «орлов» Луценко. Если ровенчане вовсе не против того, чтобы за дорожным движением в городе велось постоянное внешнее наблюдение, то они скептически относятся к тому, что камеры помогут «орлам» победить преступность.