28.07.2008 11:33
Власть как на уровне правительства, так и на уровне города обязана занять более активную позицию относительно регулирования процессов на рынке жилья в столице. В противном случае кризис, который начался на макроэкономическом уровне, крайне болезненно перейдет на все сегменты рынка и в конечном итоге отразится на рядовом обывателе. Такое мнение высказал заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций А.Голобуцкий, комментируя осложнения на рынке недвижимости в Киеве.

«Власть изначально дистанцировалась от проблем развития рынка жилья в Украине и в Киеве в частности, предоставив возможность инвесторам получать суперприбыли. Сейчас, когда рынок недвижимости становится лакмусом ухудшения экономической ситуации в стране, власть опять бездействует. Результатом этого могут стать глобальные потрясения, которые коснутся еще несформировавшийся т.н. средний класс и в конце концов отразятся на каждом обывателе».

По мнению Голобуцкого, ответственность за серию громких скандалов на рынке жилья будет нести не только правительство, но в первую очередь местные власти, особенно это показательно на примере Киева: «В Киеве проблема необходимости немедленного введения элементов государственного регулирования рынка жилья стоит особенно остро. Сегодня едва ли не в каждой фракции в горсовете присутствуют представители крупных застройщиков. Разумеется, все они будут проводить свою деятельность в контексте приумножения своего влияния на этом рынке. Вот почему предвыборная инициатива Партии регионов и В.Горбаля относительно более жесткого регулирования рынка жилья в столице будет наталкиваться на радикальное сопротивление. Сегодня киевская власть обязана будет занять более последовательную и жесткую позицию относительно этой проблемы. В противном случае, можно ожидать не один громкий скандал по типу «Элита-центр».