28.07.2008 13:31

Освобождены члены экипажа захваченного в Нигерии судна «Геркулес», в том числе и двое украинцев. Как сообщает NAIJ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на информацию, полученную от Посольства Украины в Федеральной Республике Нигерия, захваченные в плен в четверг, 24 июля, члены экипажа судна «Геркулес», в том числе и двое граждан Украины, освобождены. Сейчас выясняются детали освобождения.

По информации посольства, после опроса освобожденных заложников сотрудниками Государственной службы безопасности Нигерии, консульскому работнику украинского дипломатического учреждения будет предоставлена возможность общения с соотечественниками с целью определения их дальнейшей судьбы - возвращения в Украину или продолжения работы в Нигерии по контракту. Посольство Украины в Нигерии продолжает выяснять подробности упомянутого инцидента.

Напомним, во второй половине дня 24 июля в открытом море возле Бони Айленд, штат Риверз, Нигерия, произошло нападение на судно «Геркулес», которое обслуживало нефтяные платформы итальянской компании «Saipem». Утром, 25 июля, судно и 7 членов экипажа были освобождены. Остальных 5 моряков похитители вывезли в неизвестном направлении. Среди них - двое граждан Украины.