29.07.2008 08:42
Президент Виктор Ющенко настаивает на том, что все свидетели и фигуранты дела о его отравлении должны сотрудничать со следствием.

Как передает «Украинская правда», об этом он сказал, прибыв в понедельник, 28 июля, в Главное следственное управление Генпрокуратуры для дачи показаний.

«Когда за 3,5 года следствие не может дождаться народного депутата (Давида Жванию), чтобы он дал показания, или когда он приходит, а через 3 минуты взлетает отсюда куда-то, то это та постановка вопроса, к которой возникает много подозрений», - сказал Ющенко.

«Следствие должно общаться со Жванией. И оно будет общаться при всех обстоятельствах», - подчеркнул он.

Президент также добавил, что в данном деле все, в том числе и Жвания, пользуются равными правами.

«Я, президент, в данном случае пришел как простой гражданин в прокуратуру и хочу заявить, что на мою жизнь было покушение. Что среди людей, которых я сегодня подозреваю, есть такие-то и такие-то люди, что эти люди проходят по следствию и должны дать честные показания. И дать честные показания, в первую очередь, я думаю, - это обязанность тех людей, которые были или являются близки ко мне, независимо от их сегодняшнего статуса, а также другие свидетели», - сказал Ющенко.

«Поэтому не обижайтесь, когда это затрагивает журналистов. Давайте мы будем привыкать, что к суду, к правоохранительным органам у нас равно относятся и президент, и журналист, и народный депутат. Потому что мы живем в демократической стране», - добавил он.