29.07.2008 10:03
То, что нарушения в работе желудочно-кишечного тракта - одна из самых распространенных летних проблем - не секрет. Есть в медицинской среде даже такой неофициальный термин, как «желудок путешественника». Причем, как отмечает «Правда», нужно помнить, что зачастую на помощь местных медиков рассчитывать не приходится (либо нет привычных для нас препаратов, либо возникают проблемы с общением - далеко не каждый владеет редкими языками типа суахили). Так что куда лучше захватить нужные лечебные средства с собой из дома.

Кроме знакомых аптечных препаратов существует и иная возможность лечения возникающих проблем, более «мягкая» и не связанная с побочными эффектами. Речь идет о фитотерапии или траволечении.

Рецепт для устранения легких желудочно-кишечных нарушений, метеоризма и чувства переполнения. Взять:

по 5 г цветков мальвы и календулы,
по 15 г кориандра и семян тмина (толченых),
по 30 г семян аниса и фенхеля (толченых).

Семена растолочь, чтобы высвободить содержащиеся в них эфирные масла. 1 столовая ложка смеси идет на 150 мл воды. Смесь заливают кипятком и настаивают 10 минут, потом процеживают. Пьют в теплом виде между приемами пищи, до 3 раз в день.

При функциональных проблемах, связанных с печенью и желчной системой, весьма эффективен следующий рецепт:

по 10 г листьев мяты перечной и семян тмина (толченых),
по 30 г плодов расторопши и травы одуванчика с корнями.

1 столовую ложку полученной смеси (с верхом) залить 250 мл кипящей воды и настоять в течение 10 минут. Принимать до 3 раз в день по одной чашке.

Сочетание рвоты с поносом нередко бывает вызвано плохими гигиеническими условиями, особенно в тропических странах, и приводит к дефициту углеводов и солей в организме. Быстро восполнить этот дефицит помогает следующий чай:

1 л черного чая (настоять 10 минут),
8 столовых ложек (без верха) сахара,
1 столовая ложка (без верха) соли, добавить, если нужно, лимон, гвоздику или корицу.

Этот чай пьют глотками в течение дня.

Детскому желудку неоценимую помощь может оказать растительный чай:

1 чайную ложку растертых плодов фенхеля залить 200 мл кипящей воды, через 10 минут процедить и затем использовать этот чай для приготовления бутылочного питания.

Мягким слабительным средством, которое обладает быстрым эффектом, послужит чай, приготовленный по следующему рецепту:

20 г цветков бузины,
по 10 г листа сенны, цветков ромашки и плодов фенхеля (толченых).

2 чайные ложки этой смеси залить 1/4 л кипящей воды, настоять 10 минут, предварительно накрыв, затем процедить. Принимать вечером по одной чашке.

Предложенные рецепты желательно использовать после предварительной консультации с врачом. Они не вызовут побочных эффектов, но при затяжных проблемах с пищеварением нужно провериться на наличие инфекции. В любом случае мы рекомендуем приготовить чаи и отвары заранее и включить их в вашу аптечку путешественника.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.