29.07.2008 10:50
«Киевгорстрой» подготовили к продаже. Наиболее реальным покупателем холдинга является компания «Интеко», принадлежащая жене мэра Москвы Елене Батуриной, передает «Обком» со ссылкой на газету «Дело».

Собственники «Киевгорстроя» провели сразу два внеочередных собрания акционеров предприятия. Акционеры собирались с перерывом в несколько часов в разных точках столицы. В результате были утверждены результаты аудиторской проверки компании, которая проводилась последние 3 месяца. Стоимость активов «Киевгорстроя» была оценена в 3,69 миллиарда гривен. Такие шаги акционеры «Киевгорстроя» объясняют подготовкой к приватизации холдинга.

«Утвержденная стоимость активов очень занижена», - говорит один из акционеров «Киевгорстроя» Владимир Дзерик, возглавляющий компанию «Киевспецмонтаж», входящую в холдинг.

До сегодняшнего дня продаже холдинга препятствовал Киевсовет, а 80% «Киевгорстроя» находится в коммунальной собственности, который своим решением запретил приватизацию. Однако в прошлом году Киевсовет решил приостановить действие запрета и продать 80% акций холдинга. Однако продажа была заблокирована решениями судов по искам некоего Николая Бороденко.

«Действие запрета «Киевгорсовета» на продажу холдинга истекло в июне этого года. Судебные решения, которыми продажа «Киевгорстроя» была заблокирована, в ближайшее время будут отменены и появится решение суда о том, что препятствий для продажи холдинга нет. Прикрываясь этим решением, Киевгорадминистрация сможет очень быстро продать предприятие», - говорит источник в Киевгорсовете.

Почетный президент «Киевгорстроя» Владимир Поляченко еще в прошлом году среди потенциальных покупателей холдинга называл российские строительные компании «Миракс» и «Интеко», а также Рината Ахметова. По словам же источника, из потенциальных покупателей предприятия переговоры ведутся только с компаниями, действующими в интересах Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова и самой богатой женщины России. Ходят даже слухи, что оформление сделки по продаже находится на завершающей стадии. Однако в российской строительной компании «Интеко» данную информацию не подтвердили.

Характерно, что информацию о принятых собранием акционеров решениях ни представители компании, ни представители акционеров не разглашают. На первое собрание акционеров журналистов не допустили, а принятые решения обнародованы не были.

«Мы знаем только о том, что был снят с повестки дня вопрос о переизбрании председателя правления компании, а также изменили состав ревизионной комиссии», - сообщила пресс-секретарь «Киевгорстроя» Зоя Загородняя.