29.07.2008 11:11
Три дня пролежал в больнице и умер 46-летний Николай из города Костополя Ровенской области, которого ударил обухом топора по голове 45-летний тезка, квартирант соседки - пенсионерки Марии.

Как передает корреспондент From-UA, женщина жила одиноко в микрорайоне Заречье, но постоянно брала к себе в дом квартирантов, чтобы получить «прибавку» к пенсии. Некоторое время у нее жили 45-летний Николай, его жена и двое детей. Мужчина в прошлом отбывал наказание за кражи, а теперь пытался начать новую жизнь. Несмотря на присутствие в доме чужих людей, старушка делала водку и продавала ее.

«У Марии в доме был настоящий притон. К ней мужчины постоянно приходили водку покупать. А когда у бабки водки не было - приносили свою и распивали ее тут», - рассказывает соседка бабы Марии - Оксана Чупринская.

Квартирантам поведение хозяйки не нравилось. Они говорили, что опасаются за жизнь своих детей, ведь мало что может взбрести в голову пьяным посетителям старушки. Семья уже собиралась съехать на другую квартиру, стали искать жилье, но найти такое же дешевое, как у бабки Марии, не успели, как к ней пришел новый гость. Николай принес бутылку, он был под «мухой».

Квартирант Николай, который в тот день был в нетрезвом состоянии, спросил зло у гостя: «Ты чего сюда ходишь? Что, других мест выпить водки найти себе в городе не можешь?»

«А ты не командуй, ты же тут не хозяин! Бабке Марии решать, куда и кому сюда приходить, а не тебе», - услышал в ответ.

Так между мужчинами возникла ссора. Хозяйка также «подлила масла в огонь», она стала кричать, чтобы Николай со своим «выводком» убирался из ее дома. Гость стал на сторону хозяйки и также стал выгонять своего тезку из дома Марии. Квартирант потерял над собой контроль, он схватил топор, который лежал на пороге, и ударил им два раза Николая по голове. Спустя три дня эти удары оказались для гостя бабы Марии смертельными.

«Мы задержали Николая по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпевшего. Он говорит, что сожалеет о том, что совершил, и утверждает, что гостя бабы Марии убивать не хотел, а просто «так получилось», - говорит начальник Костопольского райотдела милиции Степан Рубель.

Жена Николая с детьми съехала из дома бабы Марии, заплатив ей 50 гривен за комнату, т.е. на 10 гривен меньше, чем вначале договаривались. А сама хозяйка называет теперь своего квартиранта настоящим «зверем». Она утверждает, что брать в свой дом новых квартирантов теперь никогда не будет. А вот соседи не верят хитрой бабке и считают ее лгуньей.

«Мы убеждены, что Марию надо привлечь к ответственности за то, что она торгует водкой и содержит в своем доме притон, куда собираются все местные пьяницы», - утверждает соседка бабки Марии - Оксана Чупринская.