29.07.2008 11:44
В понедельник, 28 июля, утром пьяный депутат от БЮТ Тернопольского облсовета с заряженным автоматом Калашникова ворвался в гостиницу и начал угрожать персоналу, сообщил нам глава ЦОС УМВД в Тернопольской области Сергей Шворников, пишет «Сегодня».

В 9:20 утра в милицию поступил сигнал о вооруженном нападении от администратора отеля «Глобус» в селе Смыкивци, в нескольких километрах от Тернополя.

«Сразу же на место выехала усиленная группа МВД. Нападавший оказался жителем области, причем депутатом облсовета. Ствол, которым он угрожал персоналу, был изъят. Это - боевой автомат, переоборудованный в охотничье оружие. Нападавший задержан, содержится в данное время в райотделе, с ним беседует следователь», - рассказал Шворников.

По его словам, у депутата взяли кровь на анализ, «внешне он был очень нетрезв». Так как задержанный оказался депутатом, дело будет передано в областную прокуратуру, добавил полковник милиции.

В отличие от своих коллег из Верховной Рады, народные избранники областных советов неприкосновенности лишены.

«Поэтому отвечать дебоширу придется как простому гражданину. В зависимости от ряда обстоятельств, дело может быть квалифицировано как хулиганство по Админкодексу или по Уголовному даже как «угроза убийства», что грозит лишением свободы до 2 лет», - рассказал юрист Олег Веремеенко.

После задержания дебошира сразу исключили из партии.

«В Тернополе была срочно созвана фракция БЮТ, которая исключила его из партии и из фракции. К тому же, в управлении МВД сам депутат написал заявление о лишении его депутатского мандата», - рассказал первый замглавы областной организации «Батькивщина» Владимир Бойко.