29.07.2008 11:56
Член фракции Партии регионов Елена Бондаренко утверждает, что БЮТ готов включить в свой вариант изменений в Конституцию норму о двуязычии.

Как передает УНИАН, об этом Бондаренко заявила в интервью газете «Столичные новости».

«Насколько я осведомлена, БЮТ сейчас подумывает о включении в свой вариант изменений в Конституцию нормы о двуязычии», - сказала Бондаренко.

Депутат утверждает, что в таком случае Партия регионов может поддержать такой вариант изменений в Основной закон.

«Я думаю, что, если мы с ними договоримся, то у нас как раз и будет 300 голосов. Я, конечно, представляю истерику у крайнего крыла НУ-НС. Но это вполне возможно», - добавила она.

Как известно, депутаты Партии регионов Виктор Янукович, Александр Лавринович и Елена Лукаш 8 июля зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Конституцию.

Этот законопроект предусматривает закрепление в Конституции норм о внеблоковом статусе Украины, о невозможности размещения на территории государства военных баз других стран, а также о предоставлении русскому языку статуса государственного.

В свою очередь лидер фракции Блока Литвина Владимир Литвин 19 июля заявил, что проект изменений в Конституцию от БЮТ «удивительно похож» на проект изменений в Конституцию, предложенный Партией регионов.