30.07.2008 07:35
Сахар может быть полезным для зубов - американские дантисты установили, что компонент ксилитол в составе жевательного мармелада для детей позволяет предотвратить зубные болезни, передает АМИ-ТАСС.

В исследовании школьники получали по четыре штуки жевательных фигурок три раза в день. Было замечено, что содержание в них ксилитола приводит к уменьшению бактерий в полости рта.

Ксилитол, часто используемый в продуктах как подсластитель - естественный сахарный многоатомный спирт, образующийся в норме в пентозофосфатном пути метаболизма глюкозы.

Стоматологи Университета Вашингтона спустя шесть недель медицинских наблюдений зафиксировали у детей, употреблявших продукцию с этим подсластителем, значительное сокращение уровней опасных бактерий - стрептококковых мутаций, вызывающих распад зуба.

Употребление такой сладкой и привлекательной продукции, как жевательный мармелад, поможет защитить детские зубы от кариеса, считают врачи.

В качестве профилактики зубных заболеваний специалисты предлагают давать мармелад с ксилитолом ученикам начальных классов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.