30.07.2008 08:10
Территориальная избирательная комиссия признала избранным депутатом от БЮТ в Ровенский облсовет Александра Дмитрука вместо сбежавшего из БЮТ в «Единый центр» и возглавившего Ровенскую областную организацию БЮТ Валерия Богуцкого. Свои голоса за Александра Дмитрука отдали только 8 из 13 членов ТИК, передает корреспондент From-UA.

А экс-бютовец Валерий Богуцкий заявил, что будет обжаловать в суде решение межпартийного съезда БЮТ, который исключил его из партии «Батькивщина» и лишил мандата депутата Ровенского облсовета.

«Богуцкий ушел из БЮТ в «Единый центр» из-за желания стать местным лидером», - так прокомментировал «потерю бойца» глава фракции БЮТ в Ровенском облсовете Николай Кучерук.

Господин Кучерук утверждает, что Богуцкий перешел в ЕЦ потому, что БЮТ не захотел поддержать его кандидатуру на предстоящих выборах городского главы Ровно.

Но сам Богуцкий иначе объясняет причину свого ухода из БЮТ. Он говорит, что ушел из-за того, что не хочет голосовать «под дудку» главы фракции и не соглашается с методами бютовцев и уровнем принятия решений в Ровенском облсовете.

«Я не хочу мириться с политическим феодализмом, который исповедует БЮТ. Каждый депутат должен иметь свою позицию, ведь сегодня выборы как таковые вообще нецелесообразны. Можно избрать 5 руководителей фракций, запустить их в президию и они сами там все решат. Ведь фактически сегодня все так и происходит», - считает экс-бютовец.