17.06.2004 10:27
Российское правительство отказалось увеличить добычу нефти в ответ на соответствующую просьбу ОПЕК, адресованную странам, не входящим в картель. По словам премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, России следует ориентироваться на долгосрочные перспективы, а не использовать сложившуюся конъюнктуру.

Как пишет газета «Время новостей», глава федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян заявил: «У нас нет задвижки, которую можно открыть или закрыть. У нас добывается столько, сколько мы можем добыть».

Напомним, руководство ОПЕК обратилось к странам, не входящим в картель, после новых диверсий на нефтепроводах в Ираке. Взрывы рядом с Киркуком вынудили почти полностью прекратить экспорт иракской нефти и вновь спровоцировали рост мировых цен на нефть.

В начале июня нефть подорожала до рекордного уровня за всю историю фьючерсных торгов на Нью-йоркской товарной бирже, однако затем цены значительно снизились в связи с решением ОПЕК увеличить квоты на два миллиона баррелей в сутки.

В то же время Минэкономразвития России прогнозирует рост объемов экспорта российской нефти с 223,5 млн. тонн в 2003 году до 250 млн. тонн в 2004 году и 266 млн. тонн в 2007 году.

Как заявил в четверг, 17 июня, на заседании правительства глава Минэкономразвития Герман Греф, прогноз экспорта рассчитан исходя из «благоприятной динамики спроса» на нефть на мировых рынках, складывающейся на сегодняшний день.
Добыча нефти, по прогнозу Минэкономразвития, в 2005 году составит 450 - 460 млн. тонн, а в 2007 году возрастет до 475 млн. тонн.

РИА «Новости»