29.07.2008 15:11
Крупные мировые компании-производители сотовых телефонов активно разрабатывают новые модели из экологичных материалов, в том числе на основе кукурузы.

Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на Economic Times, компания Samsung объявила о создании двух экологичных моделей мобильных телефонов - W510 и F268 - на Всемирной выставке коммуникационных и информационных технологий в Сеуле. W510 - первый мобильный телефон этой компании в корпусе из биопластика, который изготовлен из природных материалов, которые получены из кукурузы.

В этом аппарате нет деталей из тяжелых металлов, таких, как свинец, ртуть и кадмий, которые обычно применяются при изготовлении мобильных устройств.

Тенденция производства экологически чистой продукции затронула и компанию Nokia, которая планирует выпустить около 40 новых моделей телефонов, изготовленных из биоразлагающихся компонентов, которые легко перерабатываются.

Телефон Evolve 3110 компании Nokia имеет биопанели, более чем на 50% изготовленные из возобновляемого материала. Этот аппарат смонтирован в небольшом корпусе, изготовленном на 60% из перерабатываемых материалов, и продается в комплекте с самым энергосберегающим на сегодняшний день зарядным устройством компании Nokia, которое потребляет на 94% меньше электроэнергии, чем рекомендовано спецификацией Energy Star.

Компания Fly тоже старается внести свой вклад в дело защиты окружающей среды. Она разработала миниатюрный аппарат, тем самым уменьшив количество применяемых в нем тяжелых металлов.