29.07.2008 19:19
«Меня удивило, что министр Шандра перешел на личностные оценки, не связанные с профессиональной деятельностью. Я вынужден ответить и сказать то, что при других обстоятельствах никогда не сказал бы. Вряд ли Шандра имеет право упрекать меня в чем-либо, а тем более от имени министерства, потому что всем известно, где находился я каждый свой рабочий день в прошлом году. Я не мог себе позволить, как господин Шандра, через неделю после своего назначения, на так называемые январские каникулы, уехать кататься на лыжах, в то время как в Керчи гибли украинские моряки. Министра Шандру тогда полдня не могли найти! Туда вылетели министр транспорта и заместители министра МЧС, хотя первым туда должен был прибыть именно министр МЧС. Я об этом факте знал, но никогда об этом не говорил. Как я знал и о факте, когда на Пасхальные праздники Шандра тоже позволил себе отсутствовать, и во время трагедий, связанных с нашей нефтяной платформой, не смог вылететь на место. А ведь именно Министр МЧС обязан во время государственных и религиозных праздников находиться на рабочем месте! Хочу напомнить, что и в том, и в другом случае погибло более 10 наших граждан, что автоматически квалифицировало эти ситуации как государственного масштаба, и прилично было бы министру прибыть на место происшествия. Вот это действительно вызвало непонимание и недоумение среди спасателей», - приводит слова Нестора Шуфрича пресс-служба Партии регионов.

«Почему я сейчас не прибыл в первые дни на место трагедии - да только потому, что я, как бывший министр, знаю, как мешают в первые дни организации работы штабов любые гости, которые только отвлекают спасателей от выполнения своих прямых обязанностей, и мой приезд иначе как пиар на трагедии, воспринят бы не был. Хочу напомнить, что как оппозиционный министр, я в понедельник утром уже дал целый ряд рекомендаций, какие должны быть действия по ликвидации чрезвычайной ситуации. Кстати, и правительство, и то же РНБО приняло именно такие решения, которые были предложены мной от имени оппозиционного правительства», - заявил регионал.

«Я, конечно, мог бы сейчас дать оценку и организации ликвидационных мероприятий, но не хочу ставить Шандру в еще более неудобную ситуацию. Я хотел бы порекомендовать в дополнение к тем нескольким сотням спасателей, которые пришли на помощь своим коллегам из других регионов, немедленно передислоцировать из каждого управления и главного управления МЧС от 50 до 300 человек личного состава и от 10 до 50 единиц специальной техники в зависимости от региона на помощь подразделениям МЧС в пострадавших областях», - сказал Шуфрич.

«Я также рекомендовал бы Шандре изучить планы мероприятий и передислокаций сил во время ликвидации последствий наводнения в Бердянске, урагана на Волыни, пожаров в Крыму и том же Херсонском лесу, чтобы он понимал, какие силы возможно передислоцировать в первые часы после поступления информации о чрезвычайной ситуации, и это при том, что масштабы чрезвычайных ситуаций в этих регионах были в сотни раз меньше, а дополнительных сил прибыло в несколько раз больше, чем сейчас находится в западной Украине, если конечно, информация о масштабах трагедии не скрывается. И, наконец, хотел бы обратить внимание, что оба - и Центральный аварийно-спасательный отряд, и ГП Киевский военнизированный аварийно-спасательный отряд - уже в субботу должны были находиться на месте чрезвычайной ситуации, а они в лучшем случае начнут туда выдвигаться только сегодня», - добавил нардеп.

«То, что я уделю особое внимание трагедии на западной Украине, начиная с внеочередной сессии, в этом пусть никто не сомневается. Что касается, буду ли я в парламенте, то я об этом сказал лично еще в первые дни трагедии: что если будет созван парламент, я обязательно прибуду проголосовать за изменения в бюджет в части выделения денег для пострадавших от стихии», - заявил представитель ПР.

«Но к сожалению, среди потока слов, которые были сказаны от имени министра, я так и не получил ответа на два вопроса, которые меня беспокоили. Первое: почему министерство не смогло опровергнуть мою информацию, что их данные по погибшим на 26 июля кратно не соответствовали реальному количеству погибших? И второе: объясняется ли это профессиональной некомпетентностью Шандры или он покрывает Ющенко, от которого получил приказ скрывать информацию из-за субботних торжеств?», - сказал регионал.

Напомним, во вторник, 29 июля, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы опровергло заявления народного депутата Нестора Шуфрича о том, что МЧС якобы скрывало информацию о реальном состоянии дел в пострадавших от стихии западных областях.