От сильнейшего шторма пострадали более 450 тыс. человек
30.07.2008 08:21
...на провинцию Фуцзянь, принеся с собой обильные дожди и порывы ветра скоростью до 119 километров в час. Об этом сообщает в среду, 30 июля, РИА Новости.

Из района бедствия эвакуированы 390 тысяч человек. Под напором ветра и воды рухнули более 100 зданий. Большинство предприятий временно приостановили работу. По предварительным оценкам, прямой экономический ущерб от природной катастрофы составляет 74 миллиона долларов.

Ураган парализовал транспортное сообщение в провинции. В аэропорту ее административного центра Фучжоу отменены 97 внутренних и десять международных рейсов. За рубеж не могут вылететь 430 пассажиров.

После Фуцзяни Фунвон сместился на север и сейчас находится в провинции Цзянсу. Он будет бушевать еще три дня и может дойти до финансовой столицы КНР - мегаполиса Шанхай, отмечает агентство.

По предварительным оценкам, экономический ущерб только двух провинций - Фуцзян и Чжэцзян - составил 920 миллионов юаней (свыше 139 миллионов долларов). Синоптики уже назвали Фунвон сильнейшим тайфуном в нынешнем году.