30.07.2008 08:31
Журнал Forbes проранжировал женщин-миллиардеров по возрасту и опубликовал список самых молодых из них, сообщает КорреспонденТ.net.

Первое место в списке досталось 24-летней Хайнд Хайрири, которая, следует заметить, оказалась значительно моложе и большинства миллиардеров мужского пола: единственным обладателем миллиардного состояния уступающим Хайрири по возрасту является основатель Facebook Марк Цукенберг.

Хайрири, дочь последнего премьер-министра Ливана Рафика Аль-Харири, недавно закончила Ливанско-Американский университет в Бейруте и считается одной из самых желанных невест в мире. Увы, но судя по всему Хайрири вне игры, ходят слухи, что она обручена.

За Хайрири следует 26-летняя китаянка Янг Хиянг. Отец отдал ей 58 процентов акций своей компании по недвижимости Country Garden. Янг закончила Киншуанский университет в Пекине и продолжила затем изучать маркетинг в Огайо.

Трое из этих четырех - роскошные, успешные дочери медиабарона Одина Догана. Самая юная из систер - 31-летняя Бегуман Доган Фаралали закончила Стэнфордский университет, сейчас работает консультантом в известной американской аудиторской компании Arthur Anderson и занимает президентскую должность в семейной Dogan Holding.

Ее 36-летняя сестра Ханзад Доган Бойнер, является акционером вышеупомянутой Dogan Holding и замглавы другой мидиакомпании отца - Dogan Gazetecilik, которая владеет четырьмя турецкими газетами. 37-летняя Вуслат Доган Сабанчи, в свою очередь, имеет долю в престижнейших американских газетах The New York Times и The Wall Street Journal.

Forbes пишет, что большинство женщин унаследовали деньги родителей. По-настоящему впечатляют дамы, заработавшие свое состояние самостоятельно.

Самая молодая из них - жительница Гон-Конга, 38-летняя глава Huabao International Чу Лам Ю. Она занимается производством парфюмерии, ароматических наполнителей для сигарет, порошков, напитков, молочной продукции и косметики. Чу возглавляет компанию, основанную десять лет назад.

43-летняя китайская миллиардерша Жен Кин работала на фабрике по пошиву одежды в Гон-Конге до того, как получила диплом магистра в Кембриджском университете. Сегодня она со своим мужем Пан Шийи основала одной из самых успешных девелоперских компаний в Китае - SOHO China, которая известна своими современными зданиями по всей стране.

Самой известной является британская писательница 42-летняя Джоан Кейт Роулинг. Одинокая мать, живущая на гособеспечение. Но это было до того, как она написала Гарри Поттера, который сделал ее миллиардером.

Всего, в мире насчиталось только двадцать женщин-миллиардеров в возрасте до 50 лет. Как отмечает журнал, подавляющее большинство из них замужем.