30.07.2008 08:59
Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект изменений в государственный бюджет 2008 года, в котором учтено выделение средств на ликвидацию последствий наводнений в западных областях Украины. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в самолёте по пути в Ивано-Франковскую область, информирует УНИАН.

Она также сообщила, что проект этого документа направлен и Президенту Украины Виктору Ющенко. Правительство, по её словам, будет просить Президента и председателя Верховной Рады о том, чтобы этот документ в ходе внеочередной сессии парламента был рассмотрен в качестве первоочерёдного.

В свою очередь, заместитель министра финансов Владимир Матвийчук сообщил, что новым законопроектом предлагается увеличить резервный фонд бюджета на 1 млрд. 480 млн. грн. и увеличить объём средств на проведение дорожных работ на 755 млн. грн.

Как известно, ситуация в шести областях Западной Украины продолжает оставаться катастрофической. Число жертв стихии - до 30, из которых шестеро - дети.

В результате длительных проливных дождей Балканского циклона затопило 41 тысячу жилых домов, 34 тысячи га сельхозугодий, размыло 680 км автодорог, повредило 360 автомобильных и 561 пешеходный мост. Из затопленных Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей эвакуировано около 15 тысяч человек.

Большая вода вниз по течению Днестра сейчас угрожает наводнением Винницкой и Одесской областям. Уже подтоплен Могилев-Подольский район и город Ямполь.