30.07.2008 09:41
Как ни крути, а в жару мы потеем. И если у вас нет болезни под названием «гипергидроз», то потеете вы с пользой, защищая организм от перегрева. А вот как защитить окружающих от аромата ваших подмышек?

Как отмечает «Правда», такое простое средство, как ежедневный душ вошло в обиход цивилизованного человека сравнительно недавно. Ведь еще каких-то 150 лет назад наличие в аристократических салонах массы свежих цветов диктовалось насущной необходимостью отбить запах пота князей, графов, баронесс и виконтов. Воняли все, начиная с короля.

Как бы ни было велико ваше желание не потеть вообще, все же отложите антиперспиранты до более прохладной погоды. Они содержат органические соли алюминия или цинка, которые закрывают выводные протоки потовых желез, уменьшая тем самым процесс потоотделения. Правда, микробов антиперспиранты практически не уничтожают. Применяют их утром, после душа.

Но применение антиперспирантов в жару, когда потоотделение усилено, чревато, во-первых, перегревом организма, а во-вторых, воспалением потовых желез, особенно в подмышечных впадинах.

Что касается дезодорантов, то тут все внимание должно быть обращено на инструкцию к их применению, поскольку сейчас их развелось великое множество и каждый имеет свои особенности нанесения на кожу. Основных групп две: дезодоранты и дезодоранты парфюмированные.

Просто дезодорант - это препарат, который содержит дезинфицирующие и бактерицидные добавки, уничтожающие микроорганизмы, повинные в неприятном запахе. Для того чтобы убедиться, что вы покупаете не спирт с отдушкой, а именно дезодорант, обратите внимание на перечень ингредиентов. Там должны быть указаны триклозан, хлоргексидин, терпефарнезол, глицерилмонолаурат. Одни из них не дают микробам размножаться, другие их просто убивают.

Есть дезодоранты, которые используют раз в неделю: их наносят на ночь, после душа, поскольку им нужно время, чтобы справиться с бактериальной флорой. Если же вы нанесете такой дезодорант только утром, он может не оказать должного действия.

Наносить дезодорант нужно только на чистую кожу! Особенно, если мы говорим о дезодорантах парфюмированных. Не пытайтесь заменить им душ. Парфюмерный аромат, смешанный с запахом пота, - это гремучая смесь мгновенного действия. Невыбритые подмышки снижают эффективность дезодоранта, потому что волосы впитывают запах пота.

Как правило, парфюмированный дезодорант - это более легкая копия каких-нибудь известных духов. Они содержат спирт в высокой концентрации и не включают дезинфицирующих, бактерицидных добавок, поэтому справляются с неприятным запахом лишь на короткое время. Рекомендуются тем, кто потеет умеренно, имеет не очень выраженный индивидуальный запах, но любит приятно пахнуть сам.

Не следует пользоваться парфюмированными дезодорантами в очень жаркую погоду и перед походом на пляж, так как ароматические композиции могут повысить чувствительность кожи к солнечным лучам. Тем более что от избыточной потливости такой дезодорант не избавит.

В жару не спешите сбрасывать с себя одежду. Влажная кожа быстрее охлаждается воздухом, а одежда не позволяет поту испаряться быстро. Кажется, что без рубашки прохладнее. На самом деле, обнажившись, вы будете потеть сильнее. А под солнечными лучами можете и обгореть. Тесная одежда в жару противопоказана, поэтому все обтягивающее оставьте на вечер, когда появится хотя бы видимость прохлады.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.