Кучма сделал жуткий прогноз: «Возможно, мы сейчас выживем»
30.07.2008 09:54
...европейским ценам.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил в интервью журналистам в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

«Я считаю, что цена будет европейская. Мы сегодня показали нашим главным партнерам, прежде всего России, что Украина разговаривает с ней на равных. Что мы готовы брать все, что они нам предложат. Предложат Европе по $400-500 (за 1 тысячу кубометров), значит, и мы будем брать», - отметил Кучма.

«Что мы сегодня предлагаем своим партнерам в России, в странах Центральной Азии? Какие-то выгодные проекты? Какую-то завтрашнюю перспективу? Абсолютно ничего», - сделал акцент экс-президент.

«И нам, как говорится, какого-то мешка заказов, совместных проектов, технических, технологических нет, кроме колоссальных политических противоречий... Поэтому в такой ситуации сложно надеяться на какую-то договоренность, а экономика Украины требует хотя бы трех-четырех лет, чтобы выйти на нормальные европейские цены», - сказал он.

«Может, действительно, надо все отрубить и сказать: да, мы все принимаем. Мы один раз это проходили - после получения независимости. Россия нам дала европейские цены, и это был главный инструмент того, что мы получили инфляцию 10 тысяч процентов. Но мы выжили. Возможно, мы и сейчас выживем», - добавил Кучма.

«Но я думаю, что разные времена были, и сегодня можно было бы договориться и с Россией, и Туркменистаном, и Казахстаном, и Узбекистаном. Какой-то взять промежуток времени, чтобы не почувствовали, что нам плохо», - предложил экс-президент.