30.07.2008 11:22
Президент НАК «Энергетическая компания Украины» Владимир Зиневич сегодня в Днепропетровске представил руководителям подразделений и.о. гендиректора ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» Андрея Мартынюка.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам В.Зиневича, А.Мартынюк готов был приступить к исполнению своих обязанностей 6 мая, на следующий день после назначения его на должность Наблюдательным советом «Днепрооблэнерго», однако он не был допущен на территорию компании дирекцией во главе с Эдуардом Соколовским.

«Это вопиющий факт», - отметил В.Зиневич. По его словам, кандидатура А.Мартынюка согласована на уровне Кабинета министров, Министерства топлива и энергетики Украины, руководства Днепропетровской областной госадминистрации.

В.Зиневич отметил, что национальная компания, имеющая в управлении 75% акций «Днепрооблэнерго», с начала 2008 г. планировала сменить руководство исполнительной дирекции «Днепрооблэнерго» за «саботаж» решений НАК «ЭКУ».

При этом он подчеркнул, что «все лучшее, наработанное «Днепрооблэнерго» при предыдущем руководстве, останется в компании».

Как сообщал УНИАН, 25 июля Андрей Мартынюк приступил к исполнению обязанностей генерального директора энергоснабжающей компании ОАО «Днепрооблэнерго». Об этом УНИАН сообщил источник в компании.

А.Мартынюк был назначен на должность и.о. гендиректора согласно соответствующему решению Наблюдательного совета энергоснабжающей компании от 5 мая т.г., однако ранее не мог вступить в должность в связи с отказом в допуске на предприятие со стороны прежнего руководства компании во главе с Эдуардом Соколовским.

До назначения на должность гендиректора “Днепрооблэнерго” А.Мартынюк являлся директором департамента дистрибуции НАК “Энергетическая компания Украины”.

ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» - крупнейшая энергоснабжающая компания Украины, передает по своим сетям и поставляет потребителям до 27% всей электроэнергии в стране. Компания ведет лицензированную деятельность на территории площадью почти 32 тыс. кв. км. Длина воздушных линий электропередачи - 58 тыс. км, кабельных линий - 5,5 тыс. км. На балансе компании - 328 подстанций 35-150 кВ и более 15 тыс. силовых трансформаторов.

Компания обеспечивает электроэнергией почти 24 тыс. предприятий, учреждений и организаций и 1,5 млн. бытовых абонентов.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 75% акций ОАО "Днепрооблэнерго" принадлежат государству и находятся в управлении Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", 15,9% - компании Larva Investments Limited (Кипр).

«Днепрооблэнерго» в 2007 году увеличило прибыль на 41,9%, или на 8 млн. 366 тыс. грн. - до 28 млн. 346 тыс. грн., по сравнению с 2006 годом.