30.07.2008 12:52
Владимир Башта, директор по энергетике, главный энергетик ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» (нынешнее название «Криворожстали»), объявлен в межгосударственный розыск. 57-летний Башта подозревается в умышленном убийстве 34-летней сотрудницы того же предприятия и его подчиненной, сообщил «Сегодня» начальник горотдела милиции Александр Белоусов.

Башта был знаком с этой женщиной (ее фамилию милиция не называет) около шести лет, еще с того времени, когда работал начальником кислородной станции, а затем производства «Криворожстали». Их связывали не только служебные, но и близкие человеческие отношения. Поговаривают, свою пассию, значительно младше его по возрасту, Владимир Алексеевич сильно ревновал.

Сослуживцы отзываются о Баште как о хорошем специалисте, однако вспыльчивом, часто теряющем контроль над собой человеке.

После того как несколько дней назад окровавленный труп женщины нашли у села Недайвода той же Днепропетровской области, Башта стал одним из подозреваемых в причастности к этому преступлению.

Белоусов сказал, что и в больнице, куда Башта попал якобы с ишемической болезнью сердца, тот мог оказаться с целью скрыться от следствия (сейчас с медиками тоже разбираются). Вскоре, воспользовавшись отсутствием охраны, он оттуда ушел. В настоящий момент директор по энергетике, считают в милиции, покинул Украину и предположительно находится в России.