30.07.2008 13:08
Адвокат секретаря Харьковского городского совета Марина Стоматина заявила, что «Министерством внутренних дел готовится арест Геннадия Кернеса». По ее словам, об этом свидетельствует информация, которая была накануне опубликована пресс-службой Министерства», передает «Настоящий Дозор».

«В частности, мой клиент в сообщении пресс-службы МВД упомянут как лицо, причастное к совершению уголовных преступлений. Однако я могу вас заверить, что если бы основания для ареста были, то они были бы реализованы после известных событий 22 июля», - заявила М. Стоматина в ходе брифинга в среду, 30 июля.

Кроме того, г-жа Стоматина подчеркнула, что «следователь Колесник, который ведет дело, по которому Г. Кернес проходит свидетелем, опроверг информацию пресс-службы Министерства и выразил удивление по поводу наличия таких данных».

«Однако не может не настораживать тот факт, что пресс-служба МВД распространяет информацию, которая не соответствует действительности; ведь и у пресс-службы, и у следователя Колесника - начальство одно и то же. По нашему мнению, руководство МВД готовит общественное мнение к аресту Кернеса», - заявила М. Стоматина.

Она отметила, что, по имеющейся информации, МВД готовит также ряд провокаций против Кернеса: многочисленные обыски по месту работы и жительства секретаря горсовета. «Для тех, у кого есть соблазн в ходе обыска подбросить Г. Кернесу что-либо запрещенное», г-жа Стоматина заявила, что «ни на рабочем месте, ни дома Геннадий Кернес не хранит вещей, оборот которых запрещен или ограничен: оружия, наркотиков и т.п.».

Также она отметила, что несмотря на это, секретарь горсовета намерен в четверг прибыть на допрос к следователю ГСУ МВД как законопослушный гражданин. «А я как правозащитник намерена использовать все механизмы и рычаги нашего законодательства, чтобы не допустить незаконных действий в отношении моего клиента», - резюмировала М. Стоматина.

Напомним, 22 июля секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес был принудительно доставлен на допрос в Главное следственное Управление МВД. В ГСУ секретаря горсовета продержали около 9 часов - из здания на ул. Богомольца, 10 он вышел в районе 22.00.

Как сообщил сам Г. Кернес после допроса, в течение всего этого времени его не выпускали из комнаты и не позволили позвонить своему адвокату.

После допроса сотрудники милиции попытались вручить Г. Кернесу повестку с вызовом на повторный допрос на 10.00 23 июля. Однако он заявил, что не сможет прийти на следующий день, и сообщил дату, когда сможет снова ответить на вопросы следователя - 31 июля.