31.07.2008 08:59
Независимо от того, кто станет следующим президентом США, они и в дальнейшем будут поддерживать украинский «суверенитет, демократию и право выбирать будущее».

Как передает «Украинская правда», об этом в интервью «5 каналe» заявил заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид.

«Я не думаю, что будет какое-то отличие. Мы едины как нация в своих намерениях поддерживать хорошие отношения с Украиной», - сказал он.

При этом Фрид отметил, что США так же не имеют «фаворитов» среди украинских политических сил и будут сотрудничать с любым украинским правительством.

«Я очень уважаю Юлию Тимошенко как премьер-министра, однако у нас нет фаворитов. Мы будем сотрудничать с любым премьером, которого изберет Украина», - сказал он.

«Мы хотим демократического партнера в лице Украины. Мне все равно, какое правительство украинцы изберут, если это правительство будут избирать демократическим образом и если оно будет оставаться функциональным. Мы хотим функциональное сильное украинское правительство. Мне все равно, будет ли оно оранжевым, или голубым, или разноцветным... Мне нужен партнер, с которым я могу сотрудничать», - добавил Фрид.