31.07.2008 11:02
31 июля должно состояться заседание комиссии Фонда госимущества Украины, на котором планируют рассмотреть вопрос относительно ситуации, которая сложилась кругом ОАО «Завод «Львовсельмаш».

Напомним, что группа инвесторов приобрела 60% акций на открытом рынке у многих продавцов. В конце апреля этого года они провели собрание акционеров, которые являются собственниками более 60% акций, и переизбрали председателя правления – им стал Денис Мельников. На этом основании нового руководителя зарегистрировали в Государственном реестре. Поэтому единым лицом, которое с того времени может представлять «Завод «Львовсельмаш» в юридических взаимоотношениях является Денис Мельников.

Однако предыдущее руководство отказалось передать печати новоизбранному главе правления.

В конце мая председатель Львовского областного отделения ФГИУ, которая является председателем Наблюдательного совета "Львовсельмаша" Наталья Горлач провела заседание Наблюдательного совета, где было заслушано предложение и.о. главы правления Петра Онищака о необходимости привлечения инвестиций. Инвестором стал ООО «Билоцеркивмаз» (председатель наблюдательного совета Александр Олейник).

По убеждению Дениса Мельникова, группа лиц, во главе с Наталией Горлач, сфальсифицировала документы и таким образом получила контроль над предприятием. В то время, как Горлач готовит фиктивное банкротство предприятия, Мельникова как нового директора, не допускают на предприятие. Его команда до этого времени не может попасть на территорию завода.

Горлач заявляет, что 50+1% акций предприятия «Львовсельмаш» принадлежат ФГИУ, а инвестором предприятия есть «Билоцеркивмаз» во главе с Александром Олейником.

По утверждению Дениса Мельникова, именно Олейник хочет присвоить «Львовсельмаш» такими же нечистыми методами, как и «Билоцеркивсельмаш» и прочие сельськохозяйственные и машиностроительные предприятия Украины. И в этом ему оказывает содействие Наталья Горлач.

В Антирейдерском союзе предпринимателей Украины сообщили, что к ним обратились представители трудового коллектива «Львовсельмаша». По словам директора по вопросам информационного обеспечения деятельности Антирейдерского союза Сергея Коломийца, в конце этой недели в Львов выезжает рабочая группа для изучения ситуации на месте и выяснения реального состояния дел.

Пресс-служба ФГИУ не подтвердила и не опровергла принадлежность им акций ОАО «Завод «Львовсельмаш». Комментарий относительно этого вопроса обещают предоставить в ближайшее время.