31.07.2008 11:25
В пятницу, 1 августа, с 12:15 до 14:06 Украина будет наблюдать солнечное затмение. В отличие от России, полного затмения светила мы не увидим. Но и Киеву будет на что посмотреть, сообщает NEWSru.ua.

Полное солнечное затмение пройдёт через 13 часовых поясов. Начнётся оно утром на севере Канады и закончится при закате солнца в Китае.

Максимальная фаза затмения будет наблюдаться в России, возле города Надым (именно поэтому его называют «Русским затмением»). Там Солнца не будет видно 2 минуты и 26 секунд, в 16:21 по местному времени.

В Украине частичное затмение можно будет наблюдать с 12:15 до 14:06. Пик его придётся на 13:11. Наибольшую часть Солнца Луна заслонит в Восточной Украине - более половины. В Западной Украине Солнце будет закрыто только на 35%.

Где посмотреть затмение:

- Замковая гора и панорамная терраса напротив площадки

- Смотровые площадки парка Славы

- Владимирская горка

- Лысая гора

- Дамба Киевского моря

В наш век продвинутых технологий закопченные стёклышки уже ушли в прошлое. На Солнце лучше всего будет смотреть через обычный СD-диск. Сквозь них Солнце выглядит ярким, но не слепящим шариком. Также хорошо смотреть на светило через плёнку от разломанной дискеты или засвеченную плёнку от фотоаппарата.