31.07.2008 12:06
Израиль нанесет удар по Ирану в случае провала международных санкций. Как передает «Эхо Москвы», этого не исключил кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама.

Впечатление о том, что Израиль намерен атаковать Иран, сложилось у Барака Обамы во время недавнего турне по Ближнему Востоку. Сенатор-демократ побывал в Израиле на прошлой неделе. Обама сразу отметил: никто ему напрямую не говорил о том, что такой удар возможен. Но после разговоров с израильскими властями у него осталось ощущение, что если санкции не сработают, Тель-Авив применит военную силу против Ирана, приводит слова Обамы агентство Франс-Пресс.

Это приведет к катастрофическим последствиям, добавил сенатор на закрытой встрече с конгрессменами-демократами. Обама добавил, что арабские государства отчетливо понимают, какую дестабилизирующую роль способен сыграть Тегеран, если превратится в ядерную державу.

Власти Ирана на днях снова заявили, что не остановят обогащение урана. И проводят работы исключительно в мирных целях. США, Великобритания и ряд других стран с этим не согласны. Запад требует ужесточить санкции в отношении Ирана. Тегеран уверяет, что никакие санкции не смогут остановить обогащение урана.

Как отмечают источники в Вашингтоне, позиции США и Израиля по иранской ядерной проблеме во многом схожи. Но при этом американская администрация настаивает, что военная сила нужна лишь в самом крайнем случае.