31.07.2008 16:43
В Днестре могут появиться возбудители сибирской язвы, оспы и чумы. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на анонимного археолога, занимающегося раскопками древних могильников в Молдавии и Приднестровья. По его словам, «в зоне подтопления оказались древние «братские» могилы умерших в результате массовых эпидемий людей. В основном это были жертвы сибирской язвы, оспы и чумы.

«Нельзя однозначно утверждать, что эти могильники будут размыты и споры опасных возбудителей попадут сначала в реку, а затем в водопроводы подпитывающихся из него питьевой водой городов, но это вполне реально», - рассказал исследователь.

Между тем, уровень воды в Днестре в районе Тирасполя вырос на 30 см и достиг 7,8 м при критической отметке 8,26. За ночь вода затопила сквер в центре Тирасполя, площадь Суворова и подошла к многоэтажным домам. В Молдавии приостановлено движение транспорта по участку национальной дороги Брест - Бричаны - Кишинев - Тирасполь - Одесса, нет движения по национальной дороге Кишинев - Сорока.

Посольство США в Молдавии сообщило, что предоставит пострадавшим от наводнений продукты, воду и предметы первой необходимости на $50 тыс.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.