01.08.2008 09:23
73-летнюю Анну из деревни Грабов Ровенского района Ровенской области нашел мертвой на огороде ее 68-летний муж Владимир, которого крестьяне звали Цыганом. У старушки, которая копала чеснок, оказалась разбитой голова, тело - втоптано в землю, а подол нижнего белья испачкан кровью.

Как передает корреспондент From-UA, именно муж и стал первым подозреваемым для милиционеров. «Да, это я убил Аню, - внезапно сознался Цыган, который был в нетрезвом состоянии, «орлам» Луценко. - Я разбил ей голову корнем вишни».

Но зачем совершил это преступление, Цыган толково объяснить оперативникам не смог. Тем показалось, что убийца - не Цыган, а старик «покрывает» настоящего убийцу. В доме у Анны тот сделал настоящий обыск, похоже, искал деньги.

«Аня всегда носила «заначку» в чулке», - сказал Цыган милиционерам. «Заначка» убитой таинственно пропала. Когда делали повторный осмотр места убийства, внимание оперативников привлек 21-летний Николай, сожитель 16-летней Елены, внучки убитой Анны. Молодой человек кормил свиней на местном животноводческом комплексе. Когда милиционеры спросили у Николая, зачем он приехал на хутор, ведь дорога на его работу возле дома Анны не пролегает, тот занервничал.

Поведение Николая показалось «орлам» Луценко подозрительным. Николая задержали, он написал явку с повинной о том, что убил бабушку своей любимой. «Лена пришла к бабушке, чтобы спросить, постирала ли она полотенце с могилы отца, который полгода назад замерз в лесу. А старуха начала скандалить, она схватила свою внучку и начала таскать за ее волосы. А моя Леночка беременная, она уже находится на четвертом месяце. Мне стало ее жаль, я встал на защиту Лены. Бабка попыталась меня ударить сапкой. Я выхватил ее и ударил бабку Аню сапкой по голове, ударов десять нанес, точно не припоминаю», - сознался Николай милиционерам.

Когда молодчик бил старуху, деревянная ручка сапки сломалась. Тогда Николай вскочил на тело Анны и стал на нем... прыгать. Фактически 180-сантиметровый молодчик переломал тем самым старухе ребра и втоптал ее тело в землю. Потом Николай выбросил сапку и свои окровавленные кроссовки.

А беременная внучка хотя и видела, как любимый мужчина избивает бабушку, но и не подумала его остановить.

«Суд арестовал Николая. Его обвинили в умышленном убийстве. Оказалось, что в прошлом он был осужден за кражи, даже получил два года лишения свободы, но наказание тогда было условное», - говорит начальник Ровенского районного отдела милиции Петр Езгор.