01.08.2008 09:57
Секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес дал показания в Министерстве внутренних дел. Об этом он сообщил журналистам в четверг, 31 июля, после допроса. Как информирует «Обком», по словам Кернеса, его допрашивали в течение 6 часов по разным уголовным делам.

«Сегодня 6 часов, которые я провел за стенами этого здания, меня спрашивали по разным уголовным делам, в том числе, по которым не вызывали», - сказал Кернес.

Секретарь Харьковского горсовета отметил, что считает вызов его на допрос сведением с ним личных счетов министром внутренних дел Юрием Луценко.

«Сегодня МВД стало инструментов в руках министра внутренних дел Юрия Витальевича Луценко, который использует свое служебное положение для сведения личных счетов с неугодными ему гражданами Украины, тем более с политическими оппонентами и людьми, к которым у него есть неприязнь», - отметил он.

Кернес добавил, что выступает за расследование МВД уголовного дела, связанного с организацией покушения на него, его сына и мэра Харькова Михаила Добкина.

При этом он отметил, что МВД не занимается расследованием этого дела.

«Этим уважаемый министр заниматься не хочет, а дискредитировать граждан Украины - на это он способен», - сказал он.

Кернес сообщил, что в Министерстве внутренних дел ему вручили повестку, по которой он должен в пятницу, 1 августа, в 10:00 явиться в следственный изолятор.

При этом Кернес отметил, что, скорее всего, не сможет явиться по повестке, и попросил некоторое время для уточнения своей позиции по этому вопросу, поскольку, возможно, ему в это время нужно будет находиться на рабочем месте.