01.08.2008 10:48
На своем заседании в четверг, 31 июля, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики так и не рассмотрела вопрос о пересмотре тарифов, несмотря на рекомендации СНБО и поручение Кабмина. Об этом в пятницу, 1 августа, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина». Задержка в увеличении тарифов по мнению участников рынка приведет не только к убыткам облгазов, но и к снижению общего уровня безопасности газотранспортной системы. Представители отрасли в ответ собираются на следующей неделе начать массовые акции протеста.

Как сообщает издание, Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал НКРЭ повысить стоимость транспортировки газа еще 1 февраля. 6 июня премьер-министр Юлия Тимошенко поручила НКРЭ рассмотреть данный вопрос до 31 июля.

Сам глава НКРЭ Валерий Кальченко в начале июля заявил, что пересмотр произойдет до конца месяца. Однако на вчерашнем заседании комиссии этот вопрос рассматривать не стали. В пресс-службе НКРЭ заявили, что против повышения тарифов выступило Минэкономики и Минфин, которые считают, что рост тарифов ускорит темпы инфляции в стране.

В Украине работают более 50 обл- и горгазов, которые поставляют топливо по распределительным газопроводам всем категориям потребителей: промышленности, ТКЭ и населению. По данным Минтопэнерго, средний тариф облгаза на доставку газа потребителю составляет 50,56 грн. – 4,5% от стоимости газа для промышленности и бюджетной сферы (1470 грн.). Даже при росте транспортных тарифов на 50% - максимальное увеличенное, которое требуют газотранспортники – его цена для потребителей вырастет не более чем на 25 гривен.

Генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" (управляет 5 облгазами) Виталий Демьянюк заявил, что тариф на транспортировку газа на сегодня на 50-60% ниже реальной себестоимости. А директор ОАО "Львовгаз" Василий Марчук заявил, что если НКРЭ не повысит тарифы на транспортировку газа, это приведет к безвозвратному разрушению и устареванию сетей. По его словам существует реальная угроза повторения техногенных катастроф.

«Источников для поддержки газораспределительных сетей в надлежащем состоянии на сегодняшний день практически нет. Более того – нет средств на выплату заработной платы работникам газораспределительных сетей. Это для нас тоже является вопиющей проблемой, поскольку в индустриальных городах происходит отток квалифицированных кадров с газораспределительных предприятий в другие отрасли, что также влияет на безопасность», - цитирует издание директора «Газэкс-Украина» Виталия Демьянюка.

Справка: По данным председателя Совета профсоюза работников газовых хозяйств Украины Ивана Ярового на сегодня отработан ресурс 55-60% газораспределительных сетей. Кроме того отрасль обеспечена кадрами только на 69 % от нормативов из-за критически низкого уровня заработной платы.

Тариф на транспортировку и распределение природного газа является основным источником зарплаты и инвестиций в сети.


Член Комитета по ТЭК Верховной рады Олег Зарубинский считает, что, скорее всего, НКРЭ согласится на требования облгазов и поднимет в ближайшее время тарифы на транспортировку. "Для комиссии важно не доводить дело до суда. Поскольку если выиграют облгазы, даже по тому же сценарию НКРЭ смогут засудить и другие энергетики - например, облэнерго, также требующие повышения тарифов", - соглашается с ним член постоянной комиссии Верховной Рады по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев.