Секретариат Ющенко обвинил Кабмин в саботаже!
01.08.2008 11:10
...относительно перспектив обеспечения проектного (аверсного) направления использования нефтепровода «Одесса - Броды» свидетельствуют о намерении Кабинета министров и в дальнейшем саботировать реализацию этого проекта, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом Гончарук указал на то, что основной целью перевода нефтепровода в аверсный режим является обеспечение возможности гарантировать поставки нефти из каспийского и других регионов на украинские и зарубежные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Более того, указал замглавы СП, на сегодняшний день это единственная реальная возможность спасти от упадка украинскую нефтеперерабатывающую отрасль.

«На сегодняшний день вся система магистральных нефтепроводов Украины находится в фактической зависимости от двух иностранных заказчиков - российской компании «Транснефть» и офшорной компании «Скилтон» (Никосия, Кипр). Кабинету министров нужно разобраться и объяснить, почему эти две компании фактически управляют всеми нефтеносными маршрутами Украины», - отметил Гончарук.

В этой ситуации переход на аверсное использование нефтепровода будет означать поступление нефти на украинские НПЗ, что создаст предпосылки для поставок на рынок украинских нефтепродуктов и, соответственно, действенной борьбы с быстрым ростом цен на топливо.

По словам Гончарука, Президент постоянно настаивает на аверсном использовании нефтепровода «Одесса - Броды».