01.08.2008 11:39
О том, что сладости не очень полезны для здоровья, пожалуй, догадывается не каждый. А вот о том, что нанести удар здоровью могут молочные продукты, которые позиционируются исключительно как здоровые, многие даже не подозревают, передает «Сегодня». Однако исследования Всеукраинского государственного научно-производственного центра стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей Укрметртестстандарта говорят не в пользу молочного, а также сладостей, которые продаются на наших прилавках. Во многих любимых нами (и самое опасное - нашими детьми) десертах, сырках, йогуртах и других продуктах были найдены консерванты, красители, а также другие небезопасные вещества, превышение норм содержания которых в некоторых случаях зашкаливало.

«Мы проверили продукты по тем показателям, по которым, как мы считаем, существует значительный уровень риска, - говорит Владимир Семенович, начальник Научно-методического центра подтверждения соответствия и испытаний пищевой продукции Укрметртесттандарта. - И результаты показали, что примерно 80% продуктов не соответствуют установленным требованиям. Результаты наших исследований - это в самую первую очередь материал для Министерства здравоохранения, чтобы там приняли их во внимание и разработали новые требования к сертификации продуктов. Так, содержание трансизомеров у нас никак не нормируется, тогда как учеными доказано, что они негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ, могут спровоцировать появление аллергических реакций».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.