01.08.2008 11:59
Британская писательница и автор «поттерианы» Джоан Роулинг намерена опубликовать свое новое произведение «Сказки менестреля Бидля». Книга увидит свет 4 декабря в издательстве Bloomsbury в Великобритании и в издательстве Scholastic в США.

К тому же, как передает Утро.Ua, будет выпущена откомментированная версия «Сказок». Книга, для которой Роулинг специально написала вступление, будет продаваться за 6,99 фунта стерлингов.

Уже известно, что все вырученные средства пойдут на благотворительность. Как заявил вчера представитель помогающего госпитализированным детям благотворительного фонда The Children's High Level Group, соучередителем которого является Роулинг, она уже отписала в пользу фонда роялти от будущего издания. Представитель фонда оценил ожидаемые финансовые поступления в размере 4 млн. фунтов стерлингов (около $8 млн.)

Планируется выставить на аукцион коллекционное издание «Сказок Бидля» в кожаном переплете по цене около $100 за экземпляр. Напомним, что в минувшем году был продан рукописный вариант одной из семи копий «Сказок» почти за $4 млн. Остальные экземпляры, как гласит надпись на изданиях, предназначались «тем, кто последние 17 лет был наиболее тесно связан с книгами о Гарри Поттере».

«Поклонники Гарри Поттера были разочарованы, когда широкой публике в декабре был предложен только один экземпляр «Сказок Бидля». Их можно понять», - сказала Роулинг. Писательница сообщила, что все обладатели эксклюзивных изданий дали свое согласие на публикацию.