01.08.2008 13:21
В связи с появившимися инсинуациями относительно конфликта с концерном «Укрторф», компания «Тайга» сделала заявление для СМИ, в котором объяснила свою позицию.

«Компания «Тайга» более 12 лет является собственником здания по адресу: Киев, Красноармейская (Большая Васильковская), 65. С 1997 года помещение в этом здании площадью 233,8 квадратных метров на непонятных для нас основаниях занимало объединение «Укрторф». Дело в том, что все это время «Укрторф» отказывался перезаключать с нашей компанией как собственником здания договор аренды (предыдущий договор закончился 1 января 1997 года) и соответственно весь этот период не платил арендную плату».

Естественно, что мы обратились в суд о выселении «Укрторфа». После продолжительных судебных разбирательств 27 марта 2007 года Хозяйственный суд города Киева принял решение о выселении «Укрторфа». Из-за череды кассаций и апелляций данное решение вступило в законную силу лишь 26 февраля 2008 года. Тем не менее, мы пытались не доводить дело до принудительного выселения «Укрторфа» и старались договориться. Однако наша позиция не была услышана, и 24 июля Государственная исполнительная служба выселила неплательщика в соответствии с решением суда.

В данной ситуации появление заявлений о якобы рейдерском захвате «Укрторфа» вызывают сомнение в адекватности авторов этих заявлений. Хотим подчеркнуть, что нашу компанию не интересовали и не интересуют какие-либо активы объединения «Укрторф», его деятельность и взаимоотношения с членами данного объединения. Все, чего мы добивались и продолжаем добиваться, чтобы «Укрторф» оплатил свое пребывание в нашем помещении на протяжении более 11 лет» - говорится в заявлении для СМИ компании «Тайга».

По словам руководителя юридической фирмы «Юримекс» Юрия Крайняка, представляющего интересы компании «Тайга» в данном споре, ссылки на то, что «Укрторф» является якобы государственной структурой, не имеют под собой никаких юридических оснований: «Это обычное предпринимательское объединение, в состав которого входят, в том числе и госпредпрития. Однако ряд противоречащих друг другу нормативных документов, изданных за последние 15 лет, в которых в каком-то контексте упоминался «Укрторф», порождают сегодня спекуляции руководства данного объединения относительно якобы их статуса госструктуры».

Cправка

Компания «Тайга» cоздана летом 1991 года на базе отдела поставки леса ассоциации «Киевдеревореконструкция» Главкиевгорстроя, а затем реорганизована в госпредприятие по заготовке и поставке лесоматериалов. В мае 1995 года предприятие в соответствие с приказом Управления коммунального имущества города Киева было преобразовано в Открытое акционерное общество.

ОАО «Тайга» принимало участие в выполнении межправительственного соглашения между Россией и Украиной о ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В частности, компания строила объекты жилья и промышленности на Юге России, получая взамен лесоматериалы для новостроек столицы Украины и угольной промышленности страны. Компания «Тайга» также осуществила реконструкцию более десятка зданий в Киеве и строительство участка Большой кольцевой дороги от площади Шевченко до Гостомельского шоссе.

Генеральному директору ОАО «Тайга» Василию Собченко присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Украины».