01.08.2008 17:20
Крым этим летом уже недосчитался порядка 90 тысяч отдыхающих. Почти 50-процентный отток курортников приходится на здравницы и пансионаты Керчи, передает «Новый Регион».

Официальная статистика Минкурортов и туризма говорит о 3-процентом разрыве с показателями сезона 2007. По данным министерства на 1 августа, в Крым приехало 3,14 миллиона человек, против 3,23 миллионов аналогичного периода 2007 года.

Основную причину чиновники видят в позднем начале сезона 2008 из-за холодного июня и по-прежнему уповают на активный август и сентябрь. В тоже время статистика показывает, что в июне на полуостров приехало на 60 тысяч отдыхающих больше.

Основной отток отдыхающих пришелся на здравницы Керчи. Разлитый в Керченском проливе мазут отпугнул практически половину курортников - в середине июля вместо 2,5 тысяч отдыхающих 2007-го года на базах отдыха и в пансионатах насчитывалось всего 1,22 тысячи. В городе открыто 18 баз отдыха, тогда как в прошлом году в это же время работали 29 курортно-оздоровительных учреждений.

Напомним, что в снижении числа желающих отдохнуть в Крыму спикер Верховного Совета автономии Анатолий Гриценко обвинил прессу и самих крымчан. Наполняемость курортов, по его мнению, это не та проблема, которой должна заниматься власть, поскольку «власти бессильны в решении проблемы температурного режима Черного моря».

«Я хочу обратиться к хозяевам этих газет (которые пишут о срыве курортного сезона, - Ред.), чтобы они посмотрели, что когда они работали в руководящих органах Крыма, какая тогда была посещаемость. В 1998-2001 годах - с 3 тыс. 700 не вылезали за 5 млн. туристов. А сегодня нам рассказывают, как срывается курортный сезон», - заявил Гриценко журналистам на просьбу прокомментировать уменьшение числа отдыхающих.

В свою очередь в Минкурортов называют несколько причин снижения показателей: запоздалое проведение тендеров на приобретение путевок за средства соцстраха, внешнее независимое тестирование, «дезинформация по экологической ситуации» в Керченском регионе и инфляция в Украине сделали Крым менее популярным, чем в прошлом году.